Full Details for Lot 95

Auction 836, Lot # 95

OBRA DE TEXTO PARA LAS ESCUELAS PRIMARIAS MEXICANAS.
Velasco Rus, Luis - Ortega y Espinosa, Manuel. Lecciones Elementales de DERECHO CONSTITUCIONAL MEXICANO. Obra adoptada como texto para las escuelas primarias por la Junta Directiva de Instrucción Pública del Distrito Federal.
MÉXICO. Imprenta del Comercial de E. Dublan y Comp. Segunda de Plateros Núm. 3. 1883. Precio: 37 cs. en México y 50 en los Estados. XII + 154 + VI (índice) p., semi intonso. 10 x 15 cm. Primera edición. Muy buenas condiciones, solo pastas originales y portada manchadas y uniforme oscurecimiento en interiores. Encuadernación holandesa con títulos y adornos dorados.
Muy raro. WorldCat: 231773497. A nivel mundial, solo encuentra 2 ejemplares: en México, en Bibl. Nacional y en EEUU, en Univ. de Southern California. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 6,000-8,000